Variedades   |   Seja sócio  |  Ninhadas  | Criadores  |  Contactos  

19ª Exposição Monográfica do Collie

realizada no sábado 01 de dezembro de 2012 em Santarém

Fotos: Pedro Mestre (c)

CLASSIFICAÇÕES

atribuídas pelo Juiz LUÍS PINTO TEIXEIRA (PT – Portugal)

 

FCI-Std. 271 - Bearded Collie

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1 - DE MALVASUR GUERNIKA; LOE1951010; Nt. 2009-11-17; (BREEKSEA SUPERTRAMP x BEASTLY'S NO NO LOOK FOR MALVASUR); Cr.+Pr.: VALLS, SEBASTIAN MOLL  EXC, 2º

FIRSTPRIZEBEARS JAMES DEAN PPW11  BOB

2 - FIRSTPRIZEBEARS JAMES DEAN PPW11; LOSH951626; Nt. 2010-07-04; (FIRSTPRIZEBEARS ENFIELD x FIRSTPRIZEBEARS DONASUMMER); Cr.: VERELST, MIJNHEER; Pr.: SANCHEZ, ALBERTO SANTAMARIA  EXC, 1º, Melhor Macho, BOB, 2º BIS

Classe de Campeões / Champion Class

3 - DOUBLE SCOTCH QUPIDO PW11 PW12 CH(PT) ; LOE1768219; Nt. 2007-12-18; (DOUBLE SCOTCH BLUE JOLLY JOKER x FIRSTPRIZEBEARS CONYSLAND); Cr.: MUZSLAI, ILDIKO; Pr.: SAIZ, VISITACION ECHEVARIA  A

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

4 - BEASTLY'S MORGAN LE FAY; SE10582/2012; Nt. 2011-12-11; (BEASTLY'S LANCELOT DU LAC x NICKELBYS SECRET LOVE); Cr.+Pr.: INGELA & MORGAN SANDSTROM  MB, 2º

5 - DOUBLE SCOTCH TUDOR ROSE; LOE2077368; Nt. 2012-01-27; (WOOLPACK'S QUALITY ZWEET x DOUBLE SCOTCH QUEEN MARY CH(PT)); Cr.: MUZSLAI, ILDIKO; Pr.: SAIZ, VISITACION ECHEVARIA  EXC, 1º, CCJ

Classe Aberta / Open Class

6 - DE MALVASUR GRETA GARBO; LOE1951009; Nt. 2009-11-17; (BREAKSEA SUPERTRAMP x BEASTLY'S NO NO LOOK FOR MALVASUR); Cr.+Pr.: VALLS, SEBASTIAN MOLL  EXC, 2º, RCAC-QC

7 - HANNUK DE GIANVIE; LOE1961550; Nt. 2010-05-02; (ATTILA DE CHESTER PW10 CH SG x DAKOTA DE GIANVIE CH PT); Cr.+Pr.: SAIZ, VISITACION ECHEVARIA  EXC, 1º, CAC.QC

Classe de Campeões / Champion Class

8 - DOUBLE SCOTCH BLACK PYGMALION JLW08 JMW08 PW09 LW11 CH(PT) ; LOE1708879; Nt. 2007-03-31; (DEA-DRO MARCO POLO x FIRSTPRICEBEARS XPONDEROSA); Cr.: MUZSLAI, PETERME; Pr.: SAIZ, VISITACION ECHEVARIA  EXC, 1º, CCC, Melhor Fêmea

9 - EVANGELINE LILLY DE L'ARCHE D'URK PPW10 JE10 JGI JP10 BOB10'11 CH(PT GI); LOP421660; Nt. 2009-06-22; (TALRAZ MCLAREN CH FR INT x VICTORY WIND'S BACCARA); Cr.: TROUSSICOT, NELLY; Pr.: MARQUES, PAULO ALEXANDRE CLARO  EXC, 2º

 

FCI-Std. 297 - Border Collie

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

LENNOX DE LOS TRASTOLILLOS LW12 CH(ES GI)   BOB

10 - LENNOX DE LOS TRASTOLILLOS LW12 CH(ES GI) ; LOE1988767; Nt. 2010-11-23; (EXCLUSIVE FOR YOU DE LOS TRASTOLILLOS x EYES OF THE WORLD EMERALD PW10); Cr.+Pr.: DIEZ, VERONICA  EXC, 1º, CAC-QC, Melhor Macho, BOB, 3º BIS

11 - MORASTADA THE KING; LOP424534; Nt. 2008-03-27; (MORASTADA ASKUR x BAYSHORE'S PRACTICAL MAGIC CH IS AM); Cr.: DORARINSDOTTIR, M DORA; Pr.: GONCALVES, SARA RODRIGUES FLORIO  MB, 2º

Classe de Campeões / Champion Class

12 - ALDERAAN YIN YANG PPW10 JP10 BOB10'11 BOG11 PW11 PW12 CH(PT GI) GrCH(PT); LOP421881; Nt. 2009-05-25; (PIKKUPAIMENEN BE BRAVE x ALDERAAN TECHIHHILA CH(PL)); Cr.: PRZEWORSKA, IWONA; Pr.: DINIZ, JOAQUIM VIDIGAL PRECES  EXC, 1º, CCC

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

13 - HEIMSENDA VISA; LOP467135; Nt. 2011-11-11; (AVATAR'S BARBED WIRE AT BAYSHORE CH(IS) x HEIMSENDA TOTA FLJOTA CH(IS CIE)); Cr.: LARA BIRGISDOTTIR & BJORN OLAFSSON; Pr.: GONCALVES, SARA RODRIGUES FLORIO  B, 2º

14 - TOOKURRA HARMONY OV LUV; LOE2077031; Nt. 2011-09-18; (TOOKURRA STARCROSSD LUVA x TOOKURRA SPIRIT OV LUV); Cr.: WACHTEL, PAULA; Pr.: ALVAREZ, ANGEL MANUEL SOUTULLO  EXC, 1º, CCJ

Classe Aberta / Open Class

15 - KEYWORD DE LOS TRASTOLILLOS; LOP449181; Nt. 2010-10-05; (EYES OF THE WORLD CHEYENNE CH(DE RO PL CIB) x BAMBA DE LOS TRASTOLILLOS LW09 CH PT ES); Cr.: DIEZ, VERONICA; Pr.: COSTA, LAURINDA M OLIVEIRA  EXC, 2º, RCAC-QC

16 - MILLION DOLAR BABY DE LOS TRASTOLILLOS; LOE1988763; Nt. 2010-11-23; (EXCLUSIVE FOR YOU DE LOS TRASTOLILLOS x EYES OF THE WORLD EMERALD PW10); Cr.: DIEZ, VERONICA; Pr.: ASMOAN, MAITANE ALZOLA  EXC, 1º, CAC-QC, Melhor Fêmea

 

FCI-Std. 156 - Collie de pêlo comprido - Rough Collie

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

17 - WISEWYN MOON LIGHT SHADOW; LOP458840; Nt. 2011-09-28; (HOUM TET A TET JOINS TO WISEWYN x KILLOCHAN CASTLE CRYSTAL MOON); Cr.: MARQUES, SOFIA ALEXANDRA HENRIQUES G; Pr.: CASQUINHA, M MARGARIDA SOUSA REIS SÁ  MB, 3º

18 - WISEWYN MOON NIGHT AFFAIR; LOP458842; Nt. 2011-09-28; (HOUM TET A TET JOINS TO WISEWYN x KILLOCHAN CASTLE CRYSTAL MOON); Cr.: MARQUES, SOFIA ALEXANDRA HENRIQUES G; Pr.: VALERIO, JOSE MANUEL FERNANDES  EXC, 2º

19 - WONDER-FULL TEMPTATION HEROES OF SAND LPW12; LOP464733; Nt. 2011-12-12; (BOWMORE OF COLOMBER FIELD CH(RU) x AMALIE LYNMEAD LOVE SONG); Cr.+Pr.: FERNANDES, GISELE MONTEIRO  EXC, 1º, CCJ

Classe Intermédia / Intermediate Class

SAURON DE JORBAT Y'ANNA JCH(PT)   BOB  & BIS

20 - SAURON DE JORBAT Y'ANNA JCH(PT); LOP450924; Nt. 2011-03-10; (MANAKEL ANTARES LPW10 x TEKNA DE JORBAT Y'ANNA); Cr.+Pr.: JORGE BATISTA & L MOLTO & R SAURIN  EXC, 1º, CAC-QC, Melhor Macho, BOB, BIS

Classe Aberta / Open Class

21 - BOWMORE OF COLOMBER FIELD CH(RU); LOP468726; Nt. 2006-04-16; (VIC BIHL OF COLOMBER FIELD CH(FR) x TRUSTY OF COLOMBER FIELD); Cr.: CHAMBON, MICHEL; Pr.: FERNANDES, GISELE MONTEIRO  EXC, 1º, RCAC-QC

22 - BRONTES DEHESA BAJA; LOE1930652; Nt. 2009-08-09; (ZIMPLY LENNON VOM HAUS RUKOPF x SANGTRAIT HERA); Cr.+Pr.: GOMEZ, M JOSE LOPEZ  MB, 4º

23 - LAKEFIELD LIABLE LEGEND OF LOYALTY; LOE1898035; Nt. 2008-09-20; (MANAKEL ANGUS CH BR x LAKEFIELD LIKE A TALENT); Cr.: ALEXANDRE CARVALHO & JOSE RIBEIRO; Pr.: GOMEZ, M JOSE LOPEZ  EXC, 2º

24 - WISEWYN WHAT A FEELING JE11 LPW11; LOP442154; Nt. 2010-10-29; (WISEWYN LOVE POWER x KILLOCHAN CASTLE FORBIDDEN CHARM); Cr.+Pr.: MARQUES, SOFIA ALEXANDRA HENRIQUES G  EXC, 3º

Classe de Campeões / Champion Class

25 - AINTSHE LEO NARDO CH PT; LOP360197; Nt. 2005-05-14; (DANFREBEK DREAM MAKER FOR SHULUNE x AINTSHE CHARLIE'S ANGEL CH GB); Cr.: MAXWELL & ROBINSON; Pr.: MOREIRA, M FERNANDA M SILVA  A

26 - NEO DE JORBAT Y'ANNA PPW10 CH(PT) GrCH(PT); LOP419237; Nt. 2009-06-05; (MASTERPIECE DE JORBAT Y'ANNA x STANSFIELD AT MANAKEL FLY BY NIGHT PW10); Cr.+Pr.: JORGE BATISTA & L MOLTO & R SAURIN  EXC, 1º, CCC

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

27 - WONDER-FULL TEMPTATION ROCK MY WORLD; LOP464734; Nt. 2011-12-12; (BOWMORE OF COLOMBER FIELD CH(RU) x AMALIE LYNMEAD LOVE SONG); Cr.+Pr.: FERNANDES, GISELE MONTEIRO  EXC, 1º, CCJ

Classe Intermédia / Intermediate Class

28 - ARWEN DE JORBAT Y'ANNA JCH(PT) JP12; LOP450925; Nt. 2011-03-10; (MANAKEL ANTARES LPW10 x TEKNA DE JORBAT Y'ANNA); Cr.+Pr.: JORGE BATISTA & L MOLTO & R SAURIN  EXC, 1º, CAC-QC, Melhor Fêmea

Classe Aberta / Open Class

29 - BROOKLYNSON SANTA RHONDA OF TENTOLA; LOE1972646; Nt. 2010-05-22; (INGLEDENE LATE NITE LEGEND x BROOKLYN SANTA ROSA); Cr.: BARRET; Pr.: SMITH, A M  EXC, 1º, RCAC-QC

30 - JIJITSU DI CAMBIANO; LOE1769950; Nt. 2007-05-02; (KONZERTO MAGICO DI CAMBIANO WW01 x CRAZY FOR YOU DI MONTENESE); Cr.: GARABELLI, M TERESA; Pr.: GOMEZ, M JOSE LOPEZ  EXC, 2º

31 - WICANI MOON OVER TAMBERLAY; LOP419646; Nt. 2009-04-28; (WICANI WALTZ OF THE NEW MOON x COARHABEG MOONSHINE); Cr.: K J & A HARVEY; Pr.: ALLUM, ARNOLD RICHARD   MB, 3º

32 - WISEWYN THE SUPREME; LOP433418; Nt. 2010-05-20; (WISEMOOR CREATE TO RAZART BOB'BOG'09 CH PT x KILLOCHAN CASTLE CRYSTAL MOON); Cr.+Pr.: MARQUES, SOFIA ALEXANDRA HENRIQUES G  MB, 4º

Classe de Campeões / Champion Class

33 - BLOOM DE JORBAT Y'ANNA LW11 BOB11 PW12 CH(PT) LW12 GrCH(PT); LOP419240; Nt. 2009-06-05; (MASTERPIECE DE JORBAT Y'ANNA x STANSFIELD AT MANAKEL FLY BY NIGHT PW10); Cr.+Pr.: JORGE BATISTA & L MOLTO & R SAURIN   EXC, 1º, CCC

Classe de Veteranos / Veteran Class

34 - BROOKLYNSON ESTUPENDA TENTOLA CH ES; LOE1530119; Nt. 2004-08-11; (BRAZ DAN LAKEFIELD LOVE IS IN THE AIR x BROOKLYSON GRACE KILLY); Cr.: BARRET; Pr.: MR P E MRS J SMITH  EXC, 1º, Melhor Veterano

 

FCI-Std. 88 - Cão de Pastor das Shetland - Shetland Sheepdog

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

35 - LOVESOME KAMELOT LBW12; LOE2101461; Nt. 2012-02-20; (MUGGEBIGGE BIRK x LOVESOME DREAMLIKE ROSE); Cr.: KABALA, ROBERT; Pr.: ASMOAN, MAITANE ALZOLA  EXC, 1º, CCJ

Classe Aberta / Open Class

MAINLAND'S POWERPOINT CH(FI SE NO)    BOB

36 - MAINLAND'S POWERPOINT CH(FI SE NO); NO24429/04; Nt. 2004-10-08; (EDGLONIAN THE REAL MC COY WW06 CH GB SE NO DK x MOORWOOD SWEET SENSATION CH NO); Cr.: ; Pr.: HELGE, OLSEN FINN  EXC, 1º, CAC-QC, Melhor Macho, BOB, 4º BIS

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

37 - TRIUMPH BLUE AWESOME FOR VICUS GALAICO; LOE2083848; Nt. 2011-10-18; (TRIUMPH LANSTARR GUITAR HERO x TRIUMPH SAPPHIRE); Cr.: NADINE IROFF & EILEEN LANSER; Pr.: QUEIRUGA, JAVIER  EXC, 1º, CCJ, Melhor Fêmea

Classe Aberta / Open Class

38 - JASMINA OF THE GOLDEN FIR; LOE2015282; Nt. 2010-09-04; (EASTDALE CLASSIC FARMER x FAIRMAID OF THE GOLDEN FIR); Cr.: VANDENHOLE, JENNY; Pr.: ASMOAN, MAITANE ALZOLA  EXC, 1º

 

Inscritos por atraso do correio / Late entries

 

FCI-Std. 88 - Cão de Pastor das Shetland - Shetland Sheepdog

  Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

39 - CHESS FACE D'ARES DA SERRA JCH(PT GI) JP12; LOP458084; Nt. 2011-07-29; (BECKWARD I'VE GOT A SECRET CH US PT x ASHLINN FEEL THE FIRE); Cr.+Pr.: GAMITO, CLAUDIA PATRICIA RODRIGUES SALGADO   EXC, 1º, RCAC-QC,

Classe Aberta / Open Class

40 - BLACK BERRY D'ARES DA SERRA JE10 PW12; LOP429597; Nt. 2009-12-11; (BECKWARD I'VE GOT A SECRET CH US PT x ASHLINN FEEL THE FIRE); Cr.+Pr.: GAMITO, CLAUDIA PATRICIA RODRIGUES SALGADO  EXC, 2º

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

41 - COME WITH ME TO THE TOP D'ARES DA SERRA PBW12 JCH(PT GI) LW12 LW12 JP12; LOP458088; Nt. 2011-07-29; (BECKWARD I'VE GOT A SECRET CH US PT x ASHLINN FEEL THE FIRE); Cr.+Pr.: GAMITO, CLAUDIA PATRICIA RODRIGUES SALGADO  EXC, 1º

Classe de Campeões / Champion Class

42 - A-BLUESPIRIT D'ARES DA SERRA PPW10 JP10 LW10 JGI BOB10'11 PW11 CH(PT GI); LOP419036; Nt. 2009-05-24; (BECKWARD I'VE GOT A SECRET CH US PT x ASHLINN FEEL THE FIRE); Cr.+Pr.: GAMITO, CLAUDIA PATRICIA RODRIGUES SALGADO   EXC, 1º, CCC

 

CLASSE DE CACHORROS / PUPPY CLASS

FCI-Std. 271 - Bearded Collie

 Machos / Males

139 - DE MALVASUR INDIANA JONES; *LOE01ST12; Nt. 2012-03-19; (GROUCHO DE GIANVIE CH(PT) LW12 x BROWN SUGAR DE MALVASUR CH PT ES GI); Cr.+Pr.: VALLS, SEBASTIAN MOLL   A

140 - FIRSTPRIZEBEARS LARRY KING; LOSH1111058; Nt. 2012-03-23; (CARAMAC CHANGE THE BEAT x FIRSTPRIZEBEARS HEIDI KLUM CH PT); Cr.+Pr.: SANCHEZ, ALBERTO SANTAMARIA  MB, 1º, Melhor Cachorro, 2º Cachorro BIS

FCI-Std. 297 - Border Collie

Fêmeas / Females

141 - BRANNASDALE SOUL SISTER; LOE2082377; Nt. 2012-05-07; (LOCHEIL SCOTCH ON THE ROCKS LW11 CH(PT) x TRINITY FOXY FOX CH PT); Cr.: ALVAREZ, ANGEL MANUEL SOUTULLO; Pr.: SIMOES, JANI  MB, 1º, Melhor Cachorro

FCI-Std. 156 - Collie de pêlo comprido - Rough Collie

 Machos / Males

142 - WISEWYN SIR ULRICH VON LIECHTENSTEIN; LOP467068; Nt. 2012-03-21; (HOUM TET A TET JOINS TO WISEWYN x WISEWYN LIMITED EDITION); Cr.+Pr.: MARQUES, SOFIA ALEXANDRA HENRIQUES G  B, 1º

Fêmeas / Females

143 - FIRECRACKER DE TAMBERLAY; LOP466960; Nt. 2012-03-20; (INGLEDENE HE'S ALL THAT J'GI LW06'08 BOB08 CH PT GI INT x ULALUME AMAZING BLACK DIAMOND JE09); Cr.+Pr.: ALLUM, ARNOLD RICHARD  MB, 2º

144 - FIREFOX DE TAMBERLAY; LOP466959; Nt. 2012-03-20; (INGLEDENE HE'S ALL THAT J'GI LW06'08 BOB08 CH PT GI INT x ULALUME AMAZING BLACK DIAMOND JE09); Cr.+Pr.: ALLUM, ARNOLD RICHARD  MB, 1º, Melhor Cachorro

FCI-Std. 88 - Cão de Pastor das Shetland - Shetland Sheepdog

Machos / Males

145 - DE LA MAR DE BE TIME WILL TELL; LOE2095505; Nt. 2012-04-03; (APPLE ACRES BLUE CADET x GOLETA DE LA MAR DE BE); Cr.: GIMENO, ISABEL; Pr.: DIEZ, VERONICA  MB, 1º, Melhor Cachorro, 1º Cachorro BIS

146 - DEGALLO BROGAN; *KC01MCO12; Nt. 2012-05-10; (DEGALLO THE LIKELY LAD x DEGALLO LEAVE IT ME); Cr.+Pr.: SCOTT  B, 2º

 

 

CLASSE DE PARES / BRACE CLASS

FCI-Std. 156 - Collie de pêlo comprido - Rough Collie

26 - NEO DE JORBAT Y'ANNA PPW10 CH(PT) GrCH(PT) e 33 - BLOOM DE JORBAT Y'ANNA LW11 BOB11 PW12 CH(PT) LW12 GrCH(PT); Pr.: JORGE BATISTA & L MOLTO & R SAURIN 

 

CLASSE DE GRUPOS DE CRIADOR /

      BREEDERS’  GROUP CLASS

FCI-Std. 156 - Collie de pêlo comprido - Rough Collie

JORBAT Y ANNA; cr.: JORGE BATISTA & L MOLTO & R SAURIN 

WISEWYN ; Cr.: MARQUES, SOFIA ALEXANDRA HENRIQUES G  

 

BIS:

                                                                     

 

Nenhuma parte deste site deverá ser copiada sem a autorização expressa dos responsáveis do Clube             Fundado em 1982             

© 2010 Collie Clube de Portugal ® (CCP Copyright - Todos os direitos reservados)                                                                                                                Webmaster

Variedades   |  Os nossos Collies  | História do CCP  |  Seja nosso sócio  |  Contactos  | Ninhadas  | Exposições  |  Actividades