Variedades   |   Seja sócio  |  Ninhadas  | Criadores  |  Contactos

Realizada no sábado 27 de Novembro de 2010 em Santarém

Veja aqui as principais fotos de nossos sócios e seus cães

CLASSIFICAÇÕES

(*ver legendas no final deste documento)

 atribuídas pelo Juiz PETRU MUNTEAN (RO – Roménia)

___________

GRANDES PRÉMIOS:

 

Finais:

(clique para aumentar)

Melhor Exemplar da Exposição (BIS)*  
1º classificado ATTILA DE CHESTER PW10;

Bearded Collie Cr.:BERNARDI & JEANNIN; Pr.: SAIZ, VISITACION ECHEVARIA (ES)

2º classificado BLOOM DE JORBAT Y’ANNA

Rough Collie Cr.+Pr.: JORGE BATISTA & L MOLTO & R SAURIN ( P)

3º classificado A-BLUESPIRIT D’ARES DA SERRA PPW10 JP10 LW10 JGI;

Shetland Sheepdog Cr.+Pr.: GAMITO, CLAUDIA PATRICIA RODRIGUES SALGADO  ( P)

4º classificado

ALDERAAN YIN YANG PPW10 JP10;

Border Collie Cr.: PRZEWORSKA, IWONA; Pr.: DINIZ, JOAQUIM VIDIGAL PRECES ( P)

   

 

Melhor Bebé da Exposição

 

1º classificado

FIRSTPRIZEBEARS JAMES DEAN

BEARDED COLLIE  Pr.: SANCHEZ, ALBERTO SANTAMARIA  

 

2º classificado MONTMORENCY DE TAMBERLAY

ROUGH COLLIE  Pr.: LOUREIRO, CARLA ALEXANDRA MAIA

   
Melhor Cachorro da Exposição  
1º classificado TRINITY FOXY FOX

Border Collie  Cr.: PULPANOVA, HELENA; Pr.: ALVAREZ, ANGEL MANUEL SOUTULO (ES)

2º classificado HOUM TET A TET JOINS TO WISEWYN

Rough Collie Cr.: FEDOTOCHKINA, S E; Pr.: MARQUES, SOFIA ALEXANDRA HENRIQUES G ( P)

   
Melhor Grupo de Criador da Exposição  
1º classificado

JORBAT Y’ANNA

ROUGH COLLIES ; Pr.: JORGE BATISTA & L MOLTO & R SAURIN  ( P)

2º classificado

TAMBERLAY

ROUGH COLLIES; Pr.: ALLUM, ARNOLD RICHARD  ( P)

   
Melhor Par da Exposição  
1º classificado

NEO DE JORBAT Y’ANNA PPW10 e STELLA DE JORBAT Y’ANNA LW10

ROUGH COLLIES  Pr.: JORGE BATISTA & LMOLTO & R SAURIN  

 

2º classificado BLACK BERRY D’ARES DA SERRA JE10 e 36 - A-BLUESPIRIT D’ARES DA SERRA PPW10 JP10 LW10 JGI

SHETLAND SHEEPDOGS  Pr.: GAMITO, CLAUDIA PATRICIA RODRIGUES SALGADO

 

3º classificado WISEWYN W SHOW STOPPER WISEWYN SWEET N’ SPECIAL

ROUGH COLLIES  Pr.: MARQUES, SOFIA ALEXANDRA HENRIQUES  

_____________________________

 

RESULTADOS COMPLETOS*:

(clique para aumentar)

  FCI 271 - Bearded Collie

 Machos / Males

 

Classe Aberta / Open Class

 

2. GROUCHO DE GIANVIE; LOE1857797; Nt. 2009-02-12; (DOUBLE SCOTCH BLACK PHANTOM CH JLW08 JMW08 PT x DAKOTA DE GIANVIE CH PT); Cr.+Pr.: SAIZ, VISITACION ECHEVARIA   EXC, 1º, CAC

 

Classe de Campeões / Champion Class

 

1. ATTILA DE CHESTER PW10; LOE1891289; Nt. 2005-08-31; (OFFENBACH DE CHESTER x SAMANTHA DE CHESTER); Cr.:BERNARDI & JEANNIN; Pr.: SAIZ, VISITACION ECHEVARIA   EXC, 1º, CCC, M. Raça, BIS

 

Fêmeas / Females

 

Classe Intermédia / Intermediate Class

 

3. EVANGELINE LILLY DE L’ARCHE D’URK PPW10 JE10 JGI JP10; LOP421660; Nt. 2009-06-22; (TALRAZ MCLAREN CH FR INT x VICTORY WIND’S BACCARA); Cr.: TROUSSICOT, NELLY; Pr.: MARQUES, PAULO ALEXANDRE CLARO   MB, 1º

 

Classe Aberta / Open Class

 

4. FIRSTPRIZEBEARS HEIDI KLUM; LOE1051388; Nt. 2008-10-08; (SVASSAS BORN TO IMPRESS x FIRSTPRIZEBEARS DONASUMMER); Cr.+Pr.: SANCHEZ, ALBERTO SANTAMARIA   EXC, 1º, CAC

5. GINEBRA DE GIANVIE; LOE1857795; Nt. 2009-02-12; (DOUBLE SCOTCH BLACK PHANTOM CH JLW08 JMW08 PT x DAKOTA DE GIANVIE CH PT); Cr.+ Pr.: SAIZ, VISITACION ECHEVARIA   EXC, 2º, RCAC

 

(clique para aumentar) 

FCI 297 - Border Collie

 

Machos / Males

 

Classe Aberta / Open Class

 

6. ALDERAAN YIN YANG PPW10 JP10; LOP421881; Nt. 2009-05-25; (PIKKUPAIMENEN BE BRAVE x ALDERAAN TECHIHHLA CH PL); Cr.: PRZEWORSKA, IWONA; Pr.: DINIZ, JOAQUIM VIDIGAL PRECES   EXC, 1\º, CAC, M. Raça, 4º BIS

7. LOCHEIL SCOTH ON THE ROCKS; LOE1924424; Nt. 2009-04-27; (PIKKUPAIMENEN GREAT PRETENDER AT LOCHEIL x LOCHEIL SPOIL ME); Cr.: TURNER, HEATHER; Pr.: ALVAREZ, ANGEL MANUEL SOUTULO   EXC, 2º, RCAC

8. MORASTADA THE KING; LOP424534; Nt. 2008-03-27; (MORASTADA ASKUR x BAYSHORE’S PRACTICAL MAGIC CH IS  AM); Cr.: DORARINSDOTTIR, M DORA; Pr.: GONCALVES, SARA RODRIGUES FLORIO   MB, 3º

 

 

(clique para aumentar)

FCI 156 - Collie de pêlo comprido - Rough Collie

 

Machos / Males

 

Classe de Juniores / Junior Class

 

9. MANAKEL ANTARES LPW10; RJB09/1634; Nt. 2009-12-11; (MANAKEL ONIX x LAKEFIELD LIGHT UP THE BLUE OF LIABLE); Cr.+Pr.: RAQUEL MOREIRA CAMPOS & ROGER AMORIM   EXC, 2º

10. THE BLACK COPY IST DE PAULARA PBW10; LOP435649; Nt. 2009-08-15; (CAMANNA CARUSO CH PT GB ES x SHULUNE SUCHA DELIGHT AT CAMANNA); Cr.: CHULVI, VANESSA; Pr.: FERNANDES, GISELE MONTEIRO…EXC, 1º, M. Júnior Macho

 

Classe Intermédia / Intermediate Class

 

11. DO RIPAUMIA BRIAREO; LOE1860095; Nt. 2008-12-13; (CAMANNA CAUSINS CHAOS x ABBOTSBURY I FEEL FOR YOU);Cr.+Pr.: PAZ, CEFERINO   EXC, 2º

12. KILLOCHAN CASTLE FORBIDDEN CHOICE; LOP427089; Nt. 2009-06-07; (RAZART AMAZING BLUE DESTINY x KILLOCHAN CASTLE CRYSTAL MOON); Cr.: SANTVLIET, KARIN VAN; Pr.: MARQUES, SOFIA ALEXANDRA HENRIQUES G   B

13. NEO DE JORBAT Y’ANNA PPW10; LOP419237; Nt. 2009-06-05; (MASTERPIECE DE JORBAT Y’ANNA x STANSFIELD AT MANAKEL FLY BY NIGHT PW10); Cr.+Pr.: JORGE BATISTA & L MOLTO & R SAURIN   EXC, 1º, CAC

 

Classe Aberta / Open Class

 

14. AINTSHE LEO NARDO; LOP360197; Nt. 2005-05-14; (DANFREBEK DREAM MAKER FOR SHULUNE x AINTSHE CHARLIE’S ANGEL CH GB); Cr.: MAXWELL & ROBINSON; Pr.: MOREIRA, M FERNANDA M SILVA   MB

15. CAPPUCCINO DAS MARGENS DO CÁVADO; LOP393343; Nt. 2008-01-01; (LORDE DA CASA DA MADRE DE DEUS MW08 CH PT x RAZART XUXU BELEZA CH PT); Cr.+Pr.: VELHO, M CANDIDA VIANA BASTOS CUNHA   MB, 4º

16. SAMHAVEN KRUG; LOE1887767; Nt. 2008-06-28; (LYNMEAD SIMPLY IN MY SOUL x SAMHAVEN CHEERS); Cr.+Pr.:VIRUEGA, MERCEDES AVELLON   EXC, 3º

17. TRASDEPASTORES ANGEL BLUE; LOE1798373; Nt. 2008-05-02; (STEADWYN MASTER WAND x MARKENFIELD’S BLUE ROSE); Cr.+Pr.: VIRUEGA, MERCEDES AVELLON   MB

18. WICANI CAPTAIN BLACK JP09; LOP401688; Nt. 2008-04-12; (WICANI LEADING LIGHT x WICANI CHINA DOLL); Cr.: K J & A HARVEY; Pr.: ALLUM, ARNOLD RICHARD   EXC, 1º, RCAC

19. WISEWYN W SHOW STOPPER; LOP410422; Nt. 2009-01-10; (WISEMOOR CREATE TO RAZART BOB’BOG’09 CH PT x KILLOCHAN CASTLE CRYSTAL MOON); Cr.+Pr.: MARQUES, SOFIA ALEXANDRA HENRIQUES G   EXC, 2º

 

Classe de Campeões / Champion Class

 

A 20. BOWMORE OF COLOMBER FIELD CH RU; LOF110578/15691; Nt. 2006-04-16; (VIC BIHL OF COLOMBER FIELD CH FR x TRUSTY OF COLOMBER FIELD); Cr.: MICHEL; Pr.: FERNANDES, GISELE MONTEIRO

 

Fêmeas / Females

 

Classe de Juniores / Junior Class

 

21. AMALIE LYNMEAD LOVE SONG; LOP431731; Nt. 2009-11-24; (LYNMEAD LOVE ME DO WITH MERTRISA x AMALIE PRECIOUS SURPRISE); Cr.: A C HOLLYWOOD & C WATERHOUSE; Pr.: FERNANDES, GISELE MONTEIRO   EXC, 2º

22. DO RIPAUMIA CLITEMNESTRA; LOE1935401; Nt. 2009-09-29; (DENNIS QUAID OF MOON RIVER x ABBOTSBURY JUST LIKE HEAVEN); Cr.+Pr.: PAZ, CEFERINO   EXC, 1º, M. Júnior Fêmea

 

Classe Intermédia / Intermediate Class

 

23. STELLA DE JORBAT Y’ANNA LW10; LOP419241; Nt. 2009-06-05; (MASTERPIECE DE JORBAT Y’ANNA x STANSFIELD AT MANAKEL FLY BY NIGHT PW10); Cr.+Pr.: JORGE BATISTA & L MOLTO & R SAURIN   EXC, 1º, RCAC

24. WICANI MOON OVER TAMBERLAY; LOP419646; Nt. 2009-04-28; (WICANI WALTZ OF THE NEW MOON x COARHABEG MOONSHINE); Cr.: K J & A HARVEY; Pr.: ALLUM, ARNOLD RICHARD   EXC, 2º

25. WISEWYN SWEET N’ SPECIAL; LOP420405; Nt. 2009-08-12; (KILLOCHAN CASTLE CHEQUE IN BLUE x WISEMOOR A STAR GALAXY AT WISEWYN); Cr.+Pr.: MARQUES, SOFIA ALEXANDRA HENRIQUES G   MB, 3º

 

 

Classe Aberta / Open Class~

 

26. BLOOM DE JORBAT Y’ANNA; LOP419240; Nt. 2009-06-05; (MASTERPIECE DE JORBAT Y’ANNA x STANSFIELD AT MANAKEL FLY BY NIGHT PW10); Cr.+Pr.: JORGE BATISTA & L MOLTO & R SAURIN   EXC, 1º, CAC, M. Raça, 2º BIS

27. DAWN IN SUMMER TAMBERLAY; LOP382166; Nt. 2007-07-20; (INGLEDENE HE’S ALL THAT J’GI LW06’08 BOB08 CH PT GI INT x INGLEDENE LOVE CHILE LW06 CH PT GI INT); Cr.: ALLUM, ARNOLD RICHARD; Pr.: GAMITO, CLAUDIA PATRICIA RODRIGUES SALGADO   EXC, 2º

A 28. KILLOCHAN CASTLE CRYSTAL MOON; LOP375538; Nt. 2006-09-17; (GUS MC CREA VON DER ALLERHEIDE x WISEWYN SPECIALLY FOR KILLOCHAN); Cr.: SANT VLIET, KARIN ; Pr.: MARQUES, SOFIA ALEXANDRA HENRIQUES G

29. RAZART ALICE IN WONDERLAND; LOP360819; Nt. 2006-04-15; (STORMY AFFAIR RAZART CH PT x ULTIMATE MAGGIE RAZART CH PT); Cr.: ALMEIDA, ILSON SUZART; Pr.: GAMITO, CLAUDIA PATRICIA RODRIGUES SALGADO   MB, 4º

30. TREVERI DANIELLA DE BARBARAK; RKF2368112; Nt. 2008-07-10; (TRUE TIME DE CATHYJA x TREVERI AMEE LEE); Cr.: HERNDON, NATALIA; Pr.: FERNANDES, GISELE MONTEIRO   MB, 3º

 

Classe de Campeões / Champion Class

 

31. SUMMER MISS CHIEF TAMBERLAY JLW08 JMW08 JP08 LW09 CH GI PT ; LOP382168; Nt. 2007-07-20;(INGLEDENE HE’S ALL THAT J’GI LW06’08 BOB08 CH PT GI INT x INGLEDENE LOVE CHILE LW06 CH PT GI INT); Cr.+Pr.:ALLUM, ARNOLD RICHARD   EXC, 1º, CCC

 

 

(clique para aumentar)

FCI 88 - Cão de Pastor das Shetland - Shetland Sheepdog

 

Machos / Males

 

Classe de Juniores / Junior Class

 

32. BLACK BERRY D’ARES DA SERRA JE10; LOP429597; Nt. 2009-12-11; (BECKWARD I’VE GOT A SECRET CH US PT x ASHLINN FEEL THE FIRE); Cr.+Pr.: GAMITO, CLAUDIA PATRICIA RODRIGUES SALGADO   EXC, 1º, M. Júnior Macho

 

Fêmeas / Females

 

Classe de Juniores / Junior Class

 

33. CHRISTMAS CLICK DARK CHOCOLATE DA CASA MONT’ALVES; LOP427205; Nt. 2009-12-26; (HAMONTREVOR DE CASA WOLVESON x QHILA JUST FOR ME O’THE LITTLE LODGE PLW08 PMW08 J’GI BOB09 CH PT GI); Cr.: MONTEIRO, RUI FILIPE RESENDE A; Pr.: TAVARES, JOANA CARDOSO PIRES   EXC, 2º

34. CHRISTMAS GIFT TO DEAR DA CASA MONT’ALVES; LOP427206; Nt. 2009-12-26; (HAMON TREVOR DE CASA WOLVESON x QHILA JUST FOR ME O’THE LITTLE LODGE PLW08 PMW08 J’GI BOB09 CH PT GI); Cr.+Pr.: MONTEIRO, RUI FILIPE RESENDE A   EXC, 1º, M. Júnior Fêmea

 

Classe Intermédia / Intermediate Class

 

35. AMAZING IBOSH ABAYOMI FOREVER; LOP418481; Nt. 2009-03-27; (SECRET MYSTERYS MAGIC COMPASS x IBOYA); Cr.: HOLTEWES, FABIOLA; Pr.: SOFIA NARCISO & LUIS NARCISO   EXC, 1º, RCAC

 

Classe Aberta / Open Class

 

36. A-BLUESPIRIT D’ARES DA SERRA PPW10 JP10 LW10 JGI; LOP419036; Nt. 2009-05-24; (BECKWARD I’VE GOT A SECRET CH US PT x ASHLINN FEEL THE FIRE); Cr.+Pr.: GAMITO, CLAUDIA PATRICIA RODRIGUES SALGADO   EXC, 1º, CAC, M. Raça, 3º BIS

37. AMAZING SECRET BELLE FLEUR; LOP398282; Nt. 2008-04-19; (SECRET MYSTERY LEGEND OF THE FALL x EILEEN FROM LADY LUCIA); Cr.: HARTMANN, W J W; Pr.: SOFIA NARCISO & LUIS NARCISO   MB, 2º

38. ASHLINN FEEL THE FIRE; LOP415025; Nt. 2007-01-05; (WINDFALL’S TOP GUN x FAYR ISLE MOON CAST); Cr.: BEARD, TESSA; Pr.: GAMITO, CLAUDIA PATRICIA RODRIGUES SALGADO   MB, 3º

 

Classe de Campeões / Champion Class

 

39. QHILA JUST FOR ME O’THE LITTLE LODGE PLW08 PMW08 J’GI BOB09 CH PT GI; LOP395840; Nt. 2007-10-28; (DAWNVILLE YOU’VE GOTTA BE KIDDING BdJSg05 CH NL DT INT x DAWNVILLE WALKS ON WATER JW04); Cr.: DOORNENBURG, M C C IJLAND; Pr.: MONTEIRO, RUI FILIPE RESENDE A   EXC, 1º, CCC

 

CLASSE DE BEBÉS / BABY CLASS

 

FCI 271 - Bearded Collie

 

Machos / Males

 

140. FIRSTPRIZEBEARS JAMES DEAN; LOSH951626; Nt. 2010-07-04; (FIRSTPRIZEBEARS ENFIELD x FIRSTPRIZEBEARS DONASUMMER); Cr.: VERELST, MIJNHEER; Pr.: SANCHEZ, ALBERTO SANTAMARIA   MB, 1º, M. Bebé Raça, M. Bebé Exposição

 

FCI 156 - Collie de pêlo comprido - Rough Collie

 

Machos / Males

 

141. MONTMORENCY DE TAMBERLAY; LOP435319; Nt. 2010-06-06; (INGLEDENE HE’S ALL THAT J’GI LW06’08 BOB08 CH PT GI INT x ULALUME AMAZING BLACK DIAMOND JE09); Cr.: ALLUM, ARNOLD RICHARD; Pr.: LOUREIRO, CARLA ALEXANDRA MAIA   MB, 1º, M. Bebé Raça

 

CLASSE DE CACHORROS / PUPPY CLASS

 

FCI 297 - Border Collie

 

Fêmeas / Females

 

142. TRINITY FOXY FOX; LOE1958237; Nt. 2010-03-07; (KERRYBRENT MIDNITE NZ SOLO x SIMARO ANGELA LANSBURY); Cr.: PULPANOVA, HELENA; Pr.: ALVAREZ, ANGEL MANUEL SOUTULO   MB, 1º, M. Cachorro Raça, M. Cachorro Exposição

 

FCI 156 - Collie de pêlo comprido - Rough Collie

 

Machos / Males

 

143. HOUM TET A TET JOINS TO WISEWYN; LOP436586; Nt. 2010-05-18; (STEADWYN PROMISES AT TETE-A-TETE CH J’RU RU GRAND CW x HOUM TET A TET XANETTE CH J’RU RU); Cr.: FEDOTOCHKINA, S E; Pr.: MARQUES, SOFIA ALEXANDRA HENRIQUES G   MB, 1º, M. Cachorro Raça

 

CLASSE DE PARES / BRACE CLASS

 

FCI 156 - Collie de pêlo comprido - Rough Collie

 

13 - NEO DE JORBAT Y’ANNA PPW10 e 23 - STELLA DE JORBAT Y’ANNA LW10; Pr.: JORGE BATISTA & LMOLTO & R SAURIN  

19 - WISEWYN W SHOW STOPPER e 25 - WISEWYN SWEET N’ SPECIAL; Pr.: MARQUES, SOFIA ALEXANDRA HENRIQUES  

 

FCI 88 - Cão de Pastor das Shetland - Shetland Sheepdog

 

18ª Exposição Monográfica do Collie

32 - BLACK BERRY D’ARES DA SERRA JE10 e 36 - A-BLUESPIRIT D’ARES DA SERRA PPW10 JP10 LW10 JGI; Pr.: GAMITO, CLAUDIA PATRICIA RODRIGUES SALGADO  

 

CLASSE DE GRUPOS DE CRIADOR /

BREEDER'S GROUP CLASS

 

FCI 156 - Collie de pêlo comprido - Rough Collie

 

JORBAT Y’ANNA; Pr.: JORGE BATISTA & L MOLTO & R SAURIN  

 

TAMBERLAY; Pr.: ALLUM, ARNOLD RICHARD   2

*Legendas:    
Cr. - Criador

Pr. Proprietário

BIS - Best in Show - melhor exemplar

B - Bom

MB - Muito Bom

EXC - Excelente

CAC-QC- Certificado de Aptidão Qualificativo para o Campeonato

CCC - Certificado Confirmação de Campeão

CAC - Certificado de Aptidão ao Campeonato

CACIB - Certificado de Aptidão ao Campeonato Internacional de Beleza

RCAC - Reserva de Certificado de Aptidão ao Campeonato

 

 

Nenhuma parte deste site deverá ser copiada sem a autorização expressa dos responsáveis do Clube             Fundado em 1982             

© 2010 Collie Clube de Portugal ® (CCP Copyright - Todos os direitos reservados)                                                                                                                Webmaster

Variedades   |  Os nossos Collies  | História do CCP  |  Seja nosso sócio  |  Contactos  | Ninhadas  | Exposições  |  Actividades